Сегодня 29.03.2024

Портал для общения любителей романтики

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Что такое любовь...

Автор: ЛЮБОВЬ
Опубликовано: 2688 дней назад (22 февраля 2015)
Блог: Любовь
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Мне было лет пятнадцать, когда в тихий вечер ранней осени, сидя с ней под развесистой яблоней и глядя на отлетающих журавлей, я спросил:
- Бабушка, а что такое любовь?

Самое сложное она умела объяснять сказкой. Её чёрные глаза стали задумчивыми и тревожными. Она посмотрела на меня с каким-то словно затаённым удивлением.
- Что такое любовь?.. Когда бог создал мир, он научил все живые существа продолжать род свой – рождать подобных себе. Поселил бог мужчину, женщину в поле, научил их строить шалаш, дал мужчине в руки лопату, а женщине – горсть зерна.
- Живите, продолжайте род свой, - сказал бог, - а я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю, как тут у вас…

Приходит бог к людям через год с архангелом Гавриилом. Видит, сидят мужчина и женщина возле шалаша, перед ними дозревает хлеб на ниве, под шалашом – колыбель, а в колыбели ребёнок спит. В тот миг, когда глаза встречались, бог видел в них какую-то неведомую силу, непонятную для него красоту. Эта красота была прекраснее неба и солнца, земли и звёзд – прекраснее всего, что слепил и смастерил бог, прекраснее самого бога. Эта красота до того удивила бога, что его божья душа задрожала от страха и зависти: как это так, я сотворил твердь земную, слепил из глины человека и вдохнул в него жизнь, а не мог, видишь, создать этой красоты; откуда она взялась и что она такое – эта красота?
- Это любовь, - сказал архангел Гавриил.
- Что это такое – любовь? – спросил бог. Архангел пожал плечами.

Бог подошёл к мужчине, коснулся его плеча своею старческой рукой и стал просить:»Научи меня любить, Человек». Мужчина даже не заметил прикосновения божьей руки. Ему показалось, что на плечо села муха. Он смотрел в глаза женщины – своей жены, матери своего ребёнка.
Бог был немощным, но злым и мстительным стариком. Он разгневался, разозлился и закричал:
- Ага, значит, ты не хочешь научить меня любить, Человек? Попомнишь же ты меня! С этой минуты старей. Каждый год жизни пусть уносит по капле твою молодость и силу. Превращайся в развалину. Пусть усыхает твой мозг и дурманится разум! Пусть пустым становится твоё сердце! А я приду через пятьдесят лет и посмотрю, что останется в твоих глазах, Человек.

Пришёл бог с архангелом Гавриилом через пятьдесят лет. Глядит, вместо шалаша стоит хата беленькая, на пустыре сад вырос, на ниве пшеница колосится, сыновья поле пашут, дочки лён теребят, а внуки на лугу играют. У хаты сидят дедушка и бабушка, смотрят то на утреннюю зарю, то друг другу в глаза. И увидел бог в глазах мужчины и женщины красоту ещё более могучую, вечную и неодолимую. Увидел бог не только Любовь, но и Верность. Разозлился бог, кричит, руки дрожат, изо рта пена летит, глаза на лоб лезут:
- Мало тебе старости, Человек? Так помирай же, помирай в муках и печали по жизни и своей любви, иди в землю, превращайся в прах и тлен. А я приду и посмотрю, во что превратится твоя Любовь.

Пришёл бог с архангелом Гавриилом через три года. Видит: сидит мужчина над маленькой могилкой, глаза у него печальные, но в них – ещё могучее, непонятнее и страшнее для бога человеческая красота, уже не только Любовь, не только Верность, но Память Сердца увидел бог. Задрожали у бога руки от страха и бессилия, подошёл он к мужчине, упал на колени и молит:
- Дай мне, Человек, эту Красоту! Что хочешь проси за неё, но только дай мне её, дай эту Красоту!
- Не могу, - ответил Человек. Она, эта Красота, достаётся очень дорого. Цена ей – смерть, а ты, говорят, бессмертный.
- Дам тебе бессмертие, дам молодость, но только отдай мне Любовь.
- Нет, не нужно. Ни вечная молодость, ни бессмертие не сравнятся с Любовью, - ответил Человек.
Бог поднялся, зажал в руке бородку, отошёл от старика, сидевшего у могилки, повернулся лицом к пшеничной ниве и розовой зарнице и увидел: возле золотых колосьев пшеницы стоят молодые мужчина и женщины и смотрят то на розовое небо, то в глаза друг другу. Схватился бог руками за голову и ушёл с Земли на небо. С той поры богом на Земле стал Человек.
Слезы любви | Ваше отношение к парню (девушке) с детьми

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал для общения любителей романтики
Яндекс.Метрика